24.05.2017

5 способов защитить квартиру в сезон отпусков

Лето - сезон поездок в теплые края и за город. В это время голодные до солнца и моря пакуют в чемоданы сланцы и купальники, дачники забивают багажники граблями и лопатами, ну а преступный контингент подбирает отмычки к дверям их квартир.

В выборе жертвы ограбления злоумышленники не ограничиваются загородными резиденциями или пентхаусами в элитных спальных районах. От сезонного наплыва грабителей страдают и жители хрущевок, и обитатели многоэтажных типовых новостроек. Мишенью домушника или форточника может стать любой, поэтому заранее позаботьтесь о своем спокойствии.

Грабитель

1. Соблюдайте осторожность

Перед отпуском или поездкой на дачу не распространяйтесь о своем намерении уехать надолго. Критически подходите к кругу общения и не давайте втереться себе в доверие посторонним: например, незнакомцам и новым знакомым, которые слишком активно интересуются подробностями вашей жизни. Уделите внимание безопасности в социальных сетях, настройте приватность аккаунтов, чтобы ваши планы и занятия "светились" посторонним посетителям. Не добавляйте человека в друзья, если не знаете, кто это, или не уверены, настоящий ли он.

Преступники могут выведать новости о предстоящем отпуске у ваших домочадцев. Под прицелом информаторов часто оказываются дети и пенсионеры. Проведите дома разъяснительную беседу о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, сообщать им свой адрес или планы на ближайшее будущее. Отдельно предостерегите от хвастовства: информация о новеньком моноблоке от Apple или телевизоре во всю стену быстро дойдет до жаждущих их перепродать без вашего ведома.

Не болтай

2. Организуйте присмотр за квартирой

В век муравейников сложно поддерживать близкие отношения с соседями. Однако именно этот фактор может спасти ваши имущество и нервы. Доверенное лицо, живущее по соседству или в шаговой доступности (сосед или родственник, например) - это еще один способ уберечь жилище от вторжения.

Оставьте запасные ключи надежному человеку. Даже если у вас нет кота, чтобы его покормить, или кактуса, чтобы его поливать - штатная проверка создаст у наблюдателя впечатление, что квартира не пуста. Попросите доверенное лицо пару раз в неделю подчищать корреспонденцию из почтового ящика, проветривать помещение, включать ненадолго свет или телевизор. В лучшем случае, вор отметет вашу кандидатуру, в худшем - вы узнаете о случившемся раньше, чем вернетесь из отпуска.

Для жителей парадных с охраной общение с консьержем входит в разряд обязательных пунктов. Предупредите о своем намерении уехать и расскажите, кто будет приходить в ваше отсутствие, а лучше познакомьте консьержа с доверенным лицом.

Смотрящий

3. Укрепите свое жилище

Двери с надежными замками неоднозначны в защитных свойствах. С одной стороны, они создают серьезное препятствие для грабителя, с другой - кричат о том, что жителям квартиры есть что прятать. Поэтому приоритетом при выборе входной двери будет не эстетика внешнего вида, а безопасность.

Рынок дверей перенасыщен предложением. Естественно, продавцы будут предлагать варианты подороже, но стоимость - не гарантия “непробиваемости”. Формула хорошей двери = неброский внешний вид + качественное полотно + сложный замок. А лучше несколько замков разных принципов действия.

Если вы живете на первых или последних этажах, то надежная дверь не спасет от форточников, которые приноровились открывать и деревянные, и пластиковые окна. Оставляя квартиру на долгое время, поставьте окна ПВХ с противовзломной фурнитурой. А обитателям первых этажей придется еще и ограничить обзор в окна при помощи защитных пленок, жалюзи или ставней, чтобы лишний раз не выставлять жилище на обозрение любопытным прохожим.

Двери, замки

4. Застрахуйте ценные вещи

Невозможно взять в отпуск все дорогие вещи, как минимум бытовая техника и стационарная электроника останутся дома. Поэтому и квартиру, и остающиеся в ней предметы лучше застраховать. Что же касается наличных денег, драгоценностей, документов и ценных бумаг, то их нужно либо хранить в сейфе, либо держать в банковской ячейке.

5. Установите сигнализацию

Предыдущие способы работают, но не всегда. Они не дают стопроцентной защиты от грабителей, и не гарантируют, что вы узнаете о судьбе своего дома сразу после происшествия. При самом неудачном раскладе вы просто вернетесь в последний день отпуска в пустую квартиру. Чтобы всегда быть начеку и вовремя среагировать на неожиданный визит, рекомендуется установить сигнализацию.

Комплектация сигнальной системы может быть простой и ограничиваться форматом “пугалки” для злоумышленника, а может стать вашим способом контроля за квартирой, пока дом пуст. Таким функционалом оснащены GSM-сигнализации, которые получают данные с беспроводных датчиков. Если происходит взлом, система включает режим тревоги и оповещает владельцев о возникшей проблеме по телефону.

С GSM-сигнализацией мобильный телефон становится пультом дистанционного управления: можно включить сирену, отправить сигнал тревоги в охранное агентство, а пока помощь едет - послушать, что происходит в доме.

Такой комплект позволит защитить жилище от грабителей и оперативно среагировать на опасность. Однако, GSM-сигнализация не ограничена охранными функциями; через нее на расстоянии регулируется температурный режим, контролируется работа электроприборов, отслеживаются датчики протечки воды или утечки газа.

Цена gsm-сигнализаций варьируется от полутора до тридцати тысяч рублей, каждый потребитель найдет подходящий вариант. Для двух-трехкомнатной квартиры подойдет небольшой комплект с доступной стоимостью, вот несколько примеров:


Отпуск - беспечное время, которое отвлекает от рутинности рабочих будней и проблем. Чтобы он был безоблачным, позаботьтесь о безопасности своего дома заранее. Обращайтесь к нашим специалистам, чтобы узнать больше о способах защиты своего дома и имущества.

Сигнализация


Разделы каталога

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Обсуждение, вопросы