01.06.2017

Мэри Поппинс, до свидания!

(Почему система видеонаблюдения должна идти в комплекте с новой няней)


Мамы и папы стремятся оберегать своих малышей, даже когда их нет рядом. Особенно тревожное время наступает, когда маме нужно выйти на работу. Это первая разлука, которая влияет на развитие ребенка и эмоциональное состояние матери. И успех этого процесса напрямую зависит от уверенности родителей, что ребенок в надежных руках.

Каждая десятая российская семья нанимает няню. Финансовые сложности, долгие очереди на место в детском саду, бабушки и дедушки не всегда могут все время посвящать внукам - причин множество. Если среди знакомых родителей не принято передавать надежных проверенных нянь из рук в руки, то искать ее придется самостоятельно.

По статистике, после установления видеонаблюдения в квартире 65% семей увольняют своих нянь. Причины разнообразны: мелкое воровство, равнодушие к ребенку, несоблюдение санитарных норм или слишком радикальные методы воспитания. Чаще родители даже не подозревали о том, что происходит у них дома в их отсутствие.

дите.png


На свой страх и риск

По сравнению с французскими или английскими нянями, которым нужно пройти аккредитацию и иметь ворох блестящих рекомендаций, российские няни могут предоставить разве что самостоятельно составленное резюме. Даже агентства не дают гарантий, что добрая фея не превратится в домомучительницу, когда за родителями закроется входная дверь.

В новостных лентах с завидной частотой появляются анонсы самых страшных случаев жестокости нянь по отношению к своим маленьким подопечным. На прошлой неделе молодая мама из Уфы подала заявление в прокуратуру: няня жестоко обращалась с ее годовалым малышом. Когда ребенок шалил, она бросала его в кроватку, игнорировала его плач, а когда мальчик совсем доставал няню криками, била по затылку, ручкам или ножкам. Расследованию следственного комитета помогли записи с камеры видеонаблюдения, которые мама поставила в квартире, когда заметила синяки и ссадины на теле ребенка.

Важно вовремя обнаружить, что методы воспитания новой няни подходят именно вашему малышу. Порой бывает и так, что даже проверенные сиделки могут сорваться на ребенке, особенно если детей в доме несколько. Подобный случай произошел пару лет назад в Красноярске. Няня, которая шесть лет безупречно воспитывала двоих старших детей, начала срываться на полугодовалом третьем ребенке. Естественно, это происходило в отсутствие родителей. Когда мать заметила, что ребенок устраивает истерику при виде няни, она поспешила убедить мужа установить систему видеонаблюдения. То, что они увидели, повергло их в шок. На снятых видео “чудо-няня” кричит на ребенка, пинает в спину, бьет по голове, а чтобы не слышать его крики, накрывает подушкой. На скамье подсудимых няня оправдывалась, заявляя, что очень устала крутиться с тремя детьми. Она получила наказание в виде большого штрафа и общественных работ. 

Бывают и случаи, когда вред, нанесенный здоровью ребенка, незаметен с первого взгляда. Семейная пара из Волгограда наняла своему девятимесячному малышу няню, с виду порядочную и опрятную женщину 67 лет. Педагогическое образование, опыт работы, да и с сыном няня сразу нашла общий язык. На глазах у родителей это был золотой работник и спаситель. Однако, спустя несколько месяцев мама начала замечать в сыне перемены: ребенок был то сонный, то слишком активный, начал часто плакать и устраивать истерики. Родители обратились к врачу. Анализы показали наличие в крови ребенка снотворного, которое пришлось выводить в стационаре наркологического диспансера. Няня была осуждена и оштрафована. Свой приговор она не признала и несколько раз безуспешно подавала апелляцию.

няня.png


Как избежать трагедии


Ответственность за безопасность ребенка лежит на родителях, и если положение в семье вынуждает нанимать постороннего человека, нужно подойти к вопросу со всей тщательностью.

  • Только проверенные кадры
Идеальных нянь не бывает, конечно, но приближенных к совершенству можно найти в своем окружении. Поищите среди знакомых, может, найдутся няни с хорошими рекомендациями. Если таких нет, то обращайтесь в агентство, где вам помогут подобрать сиделку по выбранным параметрам и составить договор о найме. Не стесняйтесь звонить предыдущим работодателям кандидатки, только так вы сможете подтвердить заявленный в ее резюме опыт. По возможности потребуйте у агентства или няни напрямую справку о несудимости. Вы удивитесь, как часто “срываются” кандидатки после этой просьбы.

  • Личное собеседование вместе с детьми
Если няня вызывает доверие, выглядит опрятно, интересуется ребенком больше, чем зарплатой и рабочим графиком, то ей определенно стоит дать шанс. Проследите за первым контактом ребенка с няней: будет вашим “мерилом” ее для профессионализма. Если он тянется к новому человеку, воспринимает его и прислушивается к нему, то это, возможно, ваш кандидат.

  • Удаленный контроль
Используйте технологии, чтобы видеть, что происходит в ваше отсутствие. Всех вышеперечисленных ужасов можно было избежать, если бы в доме изначально велось видеонаблюдение. Комплекта на две-три камеры будет достаточно, чтобы вести наблюдение в небольшой квартире.

Современные системы позволяют наблюдать за происходящим в режиме онлайн через компьютер, ноутбук или мобильный телефон. Так вы сможете наблюдать за воспитательными методами новой няни и вовремя отреагировать, если заметите неладное.

Разделы каталога

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Обсуждение, вопросы