24.03.2021

Видеоаналитика и распознавание лиц с функцией FACE DETECTION от REDLINE

REDLINE предлагает малому и среднему бизнесу простую и недорогую видеоаналитику с помощью видеокамер и видеорегистраторов серии FACE DETECTION.

Расскажем, какие возможности они дают и какими преимуществами обладают.

Актуальность систем видеоаналитики

По всему миру внедряются интеллектуальные функции в системы видеонаблюдения. Городские службы по снимкам с улиц определяют правонарушителей, коммерческие структуры ведут учет сотрудников, контролируют и считают посетителей, частные пользователи обеспечивают безопасность домов и квартир.

Интеллектуальные возможности систем видеонаблюдения позволяют вовремя среагировать на события, интересные их владельцам – будь то проникновение незнакомца на охраняемую территорию или скопление очереди перед кассой в гипермаркете. За счет функций аналитики удается даже решать задачи, которые раньше не относились к видеонаблюдению – например, контроль рабочего времени сотрудников.

При этом все больше организаций хотят получить удобную и простую в использовании систему. И если раньше использовались отдельные сервера и специализированное ПО, то теперь производители разрабатывают собственные системы видеоаналитики, встроенные в видеокамеры и регистраторы. Такие решения оказываются в несколько раз дешевле серверных и не требуют специальных знаний, кроме как необходимых для монтажа оборудования.

FACE DETECTION от REDLINE

Компания REDLINE разработала собственную систему видеоаналитики FACE DETECTION, которая состоит всего из двух элементов:

В этой 100% замкнутой системе видеонаблюдения распознавание лиц и обнаружение объектов происходит на стороне камеры, а сравнение с базой данных, идентификация и другие дополнительные функции являются задачей видеорегистратора.

Вся система работает «из коробки», не требует лицензий, покупки сервера и других дополнительных затрат.

Ключевые функции системы FACE DETECTION:

  1. обнаружение и распознавание объектов,
  2. поиск по базе,
  3. трекинг объектов,
  4. подсчет объектов,
  5. учет рабочего времени.

Рассмотрим детально особенности и область применения.

Функция обнаружения и распознавания лиц при видеонаблюдении

Функция позволяет работать с такими объектами как лица, люди и автомобили – наиболее интересные большинству заказчиков.

Обнаружение автомобилей происходит практически с любой стороны и под любым углом, при этом не имеет значения, стоит автомобиль или движется, видно его полностью или частично.

Обнаружение людей происходит аналогично: в статичном положении и в движении, частично или полностью, в толпе или в одиночку.

За счет высокопроизводительных процессоров видеокамеры серии FACE DETECTION (далее FD) позволяют обнаружить и распознать одновременно до 60 лиц в кадре.

Точность распознавания лиц составляет до 97%. Этот показатель равен точности систем видеоаналитики, реализованными с помощью серверного ПО.

Скорость распознавания составляет 0,5 секунды. Менее чем за секунду камера определяет и распознает лицо, отправляет его изображение в видеорегистратор, который сравнивает его с имеющимися данными.

Обнаружение и распознавание лиц при видеонаблюдении может применяться для охраны территории объекта, на предприятиях торговли, СТО, автомойках, в салонах красоты, на проходных для управления персоналом или в жилых комплексах – везде, где требуется обнаружение посторонних лиц.

Поиск лиц

С помощью этой функции можно выполнять поиск по видеоархиву: кто и когда что-то сделал, где находился, куда направился и прочее.

Емкость базы данных, хранящейся в видеорегистраторе, составляет 10 000 лиц. Администратор системы может группировать их в «черные» и «белые» списки, а также составлять до 16 отдельных списков лиц под конкретные задачи – например, список временных сотрудников, перечень лиц, входящих в руководство компании и т.п. При наличии выходов тревоги у видеокамеры или видеорегистратора возможно синхронизировать систему видеонаблюдения с системой контроля доступа и обеспечить беспрепятственный доступ в заданные помещения или наоборот – ограничить его.

Могут применяться следующие виды поисков:

  1. Поиск человека из базы данных:
    • для поиска «знакомых» людей, например, сотрудников;
    • для поиска по созданным группам лиц;
    • поиск по дате или номеру камеры.
  2. Поиск человека по загружаемому фото: для розыска людей и их идентификации вне зависимости от ракурса.
  3. Поиск человека по снимку с камеры: для ручного поиска.

Трекинг объектов – отслеживание перемещений лиц на карте

Эта функция поможет удобно и наглядно показать перемещения объекта на карте. Карта может быть любой загруженной, например, фотография с Яндекс.Карт или Google.Maps. Имеющиеся в системе камеры размещаются на этой карте, и в дальнейшем система показывает, где, когда и как долго находился тот или иной человек и как он перемещался по объекту.

Варианты применения:

  • маркетинг (перемещение посетителей по торговой зоне, выявление интересных товаров для посетителей);
  • управление персоналом (контроль исполнения регламента работ у таких должностей, как охранники, курьеры и пр.);
  • ЖКХ и жилые комплексы (устранение конфликтов – кто где ходил и что именно делал или, наоборот, не делал)
  • розыск потерянных людей, определение направления их перемещения.

Подсчет посетителей

Позволяет узнать число уникальных посетителей и общее число появлений лица в заданном месте. С ее помощью можно подсчитать проходимость, узнать загрузку зоны входа, пассажиропоток и представить эту информацию в виде отчета.

Функция работает следующим образом: система обнаруживает людей в кадре, считает количество пересечений линий «по головам» и выдает статистику за период (день, неделя, месяц, год) для каждой группы или в общем.

Область применения:

  • охрана территории предприятия (сколько человек зашло, сколько вышло, были ли незарегистрированные посетители в ночное время и т.п.);
  • коммерческие объекты (учет посещаемости в магазинах, салонах, торговых центрах и пр.)
  • управление персоналом, учет количества сотрудников на рабочем месте;
  • ЖКХ (например, множество незнакомых лиц может свидетельствовать о подозрительной деятельности и т.п.).

Учет рабочего времени

Функция позволяет получать отчеты о посещаемости, прогулах, опозданиях по всем сотрудникам. Можно получить отчет в целом по всему предприятию, по отдельному сотруднику, по группе. В архиве можно получить фотодоказательства прихода и ухода сотрудника. Данная функция исключает возможность передачи карт СКУД и сговора сотрудников.

Применение:

  • управление собственным персоналом,
  • управление сторонними организациями и сотрудниками,
  • контроль ЖКХ, сотрудников клининга и прочих служб.

Преимущества камер серии FACE DETECTION

К камерам, входящим в серию FD, предъявляются жесткие требования. Они должны быть готовы работать 24/7, обнаруживать и распознавать лица даже в неидеальных условиях, например, на улице, в сумерках, в дождливую погоду и пр. Чтобы аналитический модуль сработал корректно, камера должна предоставить ему максимально качественный исходный материал.

Таблица демонстрирует качество детализации камер REDLINE в зависимости от разрешения и рекомендуемые места для их применения:

 

2 Мп

5 Мп

Обнаружение движения, м

53

80

110

Обнаружение человека, м

11

16

20

Распознавание лиц, м

3

5

8

Рекомендуемое место применения

Коридоры, лестницы, ограниченные пространства

Площадки, широкие входы, холлы

Торговые залы, общественные пространства

 

Для улучшения качества изображений в камерах применяются следующие технологии:

  • WDR 120 дБ – улучшает детализацию в затемненных областях и проявляет элементы в засвеченных областях.
  • StarLight.ULTRA PRO – с ее помощью распознавание объектов и деталей происходит в объеме и качестве примерно на 90% от дневного. Это достигается за счет применения матрицы Sony Starvis и объектива F1.0. Вместе они дают чувствительность 0,001 лк.
  • Умная подсветка LED2.0 с дальностью 40 или 60 метров, равномерная на 100% и совпадающая с углом обзора камеры. Подсветка в камерах REDLINE серии FACE DETECTION имеет срок службы 30 000-40 000 часов.

Высокая производительность камер FD позволяет снять часть нагрузки с видеорегистраторов: обнаружение и распознавание лиц происходит на самой камере, а значит производительность видеорегистратора может быть полностью задействована на работу с базой данных.

Камеры REDLINE отличаются высокой степенью защиты от внешних воздействий:

  • климатическая защита класса IP67 продляет средний срок эксплуатации на 3 года,
  • электрозащита снижает на 50% количество обращений в сервис,
  • вандалозащита обеспечивается усиленной конструкцией, металлическими корпусами и кронштейнами с защитой класса IK08/10.

Преимущества видеорегистраторов FD

Видеорегистраторы данной серии представлены двумя линейками: TITAN и ATLET.

В таблице ниже представлены различия между видеорегистраторами этих серии:

 

ATLET

TITAN

Число каналов

4 / 8 /16

16 / 32 / 64

HDD

1 / 2

4 / 8 + eSATA

Сеть

100 / 64 Мбит/с

320 / 320 Мбит/с

640 / 640 Мбит/с 2 х LAN

Воспроизведение

8 х 2 Мп

3 х 5 Мп

2 х 4К

16 х 2 Мп

7 х 5 Мп

4 х 4К

Реле

нет

есть

Установка

настольная

настольная/в стойку

 

В зависимости от потребности заказчика REDLINE позволяет подобрать регистратор с различным количеством каналов и для разного разрешения используемых камер.

По сравнению с «обычными» моделями видеорегистраторы REDLINE с поддержкой FD обладают следующими преимуществами:

  1. поддержка видеоанализа на базе глубокого обучения;
  2. удобство: несмотря на усложнение возможностей все управление осуществляется так же, как в привычном DVR;
  3. высокая производительность в системе FD (даже при использовании больших баз данных и при различных настройках для разных событий);
  4. большая емкость и надежная защита данных, отказоустойчивость оборудования.

Высокоэффективные видеорегистраторы REDLINE серии FD поддерживают до 200 000 лиц в журнале, до 10 000 лиц в базе, до 16 групп (в том числе белые и черные списки), по 3 фотографии на карточку и расширенное описание. Все это позволяет решать самые разнообразные задачи по обеспечению безопасности.

Любой пользователь, работавший с видеорегистраторами REDLINE, легко сможет разобраться в новом интерфейсе – присутствуют минимальные изменения для работы с новыми функциями, в остальном пользователь работает с очень простым и понятным интерфейсом, похожим на интерфейс ОС Windows.

Кроме того, развертывание системы происходит весьма быстро – с помощью функции автоназначение можно в автоматическом режиме подключить все камеры без конфликтов IP-адресов.

Учитывая возможность применения системы FD не просто для видеонаблюдения, а в рамках систем контроля и безопасности предприятия, от регистраторов требуется обеспечить надежное хранение данных. Использование регистраторов FD от REDLINE в 4 раза повышает отказоустойчивость жестких дисков. Достигается это группировкой каналов для записи на жесткий диск и дублированием архива. Также регистраторы поддерживают технологию диагностики SMART, отслеживающую различные параметры жесткого диска для предупреждения ошибок и выхода из строя.

 

Заключение

Компания REDLINE создала доступную систему видеоаналитики на базе собственного оборудования, о которой раньше и не смели мечтать владельцы небольших предприятий. Теперь многие современные высокотехнологичные функции становятся доступными при небольших бюджетах и отсутствии собственного штата IT-специалистов.

Владельцы магазинов и ТЦ могут использовать ее для получения дополнительных маркетинговых данных. Теперь можно узнать, увеличилась ли посещаемость после запуска рекламных кампаний, отследить маршруты покупателей по торговому залу для эффективного мерчендайзинга и определить часы наибольшей активности покупателей для планирования рабочего графика продавцов.

Службы персонала получают возможность контроля за рабочим временем сотрудником. Всегда можно посмотреть, как часто опаздывает или выходит на перерыв тот или иной сотрудник, определить, кто задерживается после рабочего дня, а кто приходит в выходные. При этом махинации со стороны персонала исключены. Камере все равно, кому сотрудник передал свой пропуск, чтобы скрыть свое отсутствие, она «ищет» его лицо, а не найдя – фиксирует прогул.

Службы безопасности получают «умные» возможности: например, отслеживать перемещения персонала и посетителей по территории, проводить расследования в случае краж и нарушений, контролировать обход территории охранниками, и даже автоматически открывать замки на дверях перед посетителями из списка руководителей и блокировать их перед нежелательными визитерами.

Предлагаем изучить ассортимент видеокамер и регистраторов FACE DETECTION от REDLINE и выбрать подходящее решение:

IP-видеокамеры серии Face Detection

IP-регистраторы серии Face Detection

 


Видеорегистратор

Устройство, которое предназначается для записи, хранения, а также воспроизведения видеосигналов и аудиосигналов.
Статья в глоссарии

Видеорегистратор

Устройство, которое предназначается для записи, хранения, а также воспроизведения видеосигналов и аудиосигналов.
Статья в глоссарии

WDR (англ. Wide Dynamic Range)

WDR - аппаратно реализованная функция расширения динамического диапазона матрицы.
Статья в глоссарии

Матрица

Матрица - двумерный (то есть состоящий из строк и столбцов) массив светочувствительных (либо термочувствительных) элементов, преобразующих свет в электрический заряд.
Статья в глоссарии

LAN (англ. Local area network)

Локальная сеть - несколько компьютеров, связанных между собой по каналам передачи данных. В отличие от глобальной сети, узлы (компьютеры) локальной сети чаще всего относятся к одной организации, находятся в одном помещении (например, в офисе). Их работу контролирует один администратор.

Статья в глоссарии

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)

Обсуждение, вопросы