21.06.2021

Дистанционное измерение температуры тела: контроль сотрудников и посетителей

Сканирование температуры сотрудников и посетителей становится обыденностью – оно уже давно стало ежедневной рутиной на многих предприятиях. Еще год назад большинство организаций справлялись с помощью сотрудника на входе, оснащенного бесконтактным градусником. Сейчас многие приходят к решению автоматизировать данную задачу и устанавливают специализированные системы измерения температуры посетителей.

Принципы определения температуры человеческого тела

Все приборы, существующие на рынке, используют для определения степени нагрева объектов инфракрасное излучение, излучаемого его поверхностью. Чем оно сильнее, тем горячее поверхность объекта.

Но устройство детекции этого излучения может быть несколько различным. Очень упрощенно его можно представить так:

  • Инфракрасные датчики измеряют излучение на небольшом участке («пятне»); для точного замера им нужно «сфокусироваться», следовательно, объект должен находиться на определенном расстоянии от датчика. Результат измерения – это значение температуры, измеренное в один определенный момент на одном определенном участке поверхности объекта.
  • Тепловизоры: для замера температуры всей поверхности объекта, попадающего в поле зрения тепловизора, используется множество датчиков. Расстояние измерения может составлять от 1 до 9 метров. Результат выглядит как видеоизображение наблюдаемого объекта, окрашенное в разные цвета в зависимости от степени нагрева – температурной карты. Измерение проводится в режиме реального времени и позволяет проводить сканирование нескольких объектов сразу.

Способы бесконтактного замера температуры тела

Рассмотрим, какое оборудование существует на рынке для решения задачи дистанционного выявления лиц с повышенной температурой тела:

  • медицинские инфракрасные термометры (пирометры),
  • стационарные бесконтактные термометры-стойки,
  • биометрические терминалы с модулем измерения температуры человека,
  • тепловизоры и тепловизионные камеры,
  • температурное сканирование также с другими задачами контроля доступа.

Именно ручные медицинские пирометры стали «первого выбора» в 2020 году. И именно их сейчас повсеместно заменяют на более удобные автоматизированные системы.

Проанализируем плюсы и минусы этих решений на примере оборудования бренда ZKTeco и Dahua.

Стационарные бесконтактные термометры.

Данные устройства выполнены как стойка, на которой находится инфракрасный датчик, измеряющий температуру. Считывание данных проводится с запястья или лба человека на заданном производителем расстоянии. Одновременно с этим может проводиться идентификация человека по лицу (если термометр снабжен камерой с распознаванием лиц) и запись данных идентификации совместно с данными измерений температуры.

Бесконтактные инфракрасные термометры ZKTeco ZK-TD200 и ZK-TD100 проводят сканирование с интервалом 2 секунды и имеют точность измерений 0,3-0,5°C. Их легко перемещать и устанавливать в другое место. Если измеренная температура превышает пороговое значение, то устройства выдают сигнал тревоги.

Стационарные бесконтактные термометры ZKTeco

Их преимущества:

  • дистанционное измерение температуры сотрудников или посетителей,
  • быстрота - не образует очередь при входе в помещение,
  • удобство монтажа и перемещения стойки устройства,
  • компактность - термометры не занимают много места,
  • доступная цена.

Недостатки:

  • необходимо осуществлять контроль за правильностью замеров - расстояние, на котором происходит сканирование, угол наклона лица или руки и прочие рекомендации производителя,
  • потребность в дополнительном обслуживающем персонале для контроля правильности сканирования.

 

Биометрические терминалы с функцией контроля температуры

Одно из самых удобных и практичных решений для компаний, в которых имеется внутренняя система доступа. При входе биометрический терминал не только идентифицирует сотрудника, но и проводит температурный контроль с помощью инфракрасных датчиков или тепловизионной камеры. Если сотрудник или посетитель имеют признаки лихорадки, то раздается сигнал тревоги и проход блокируется.

В линейке биометрических терминалов ZKTeco имеются модели серии TD и TI. Их отличие в технологии измерения - серия TD имеет инфракрасный датчик, а серия TI работает с тепловизионной камерой.

Остальные различия смотрите в таблице:

Сравнение терминалов ZKTeco серий TI и TD.jpg

Терминалы ZKTeco могут дополнительно определять, надета ли маска на лице человека. Если маски не обнаружено, то раздается сигнал тревоги. Наличие маски благодаря современным алгоритмам не мешает проводить измерения и идентификацию. 

Биометрические терминалы ZKTeco

Среди преимуществ биометрических терминалов можно отметить их широкий функционал. Современные устройства гибко встраиваются в систему контроля доступа на предприятии и позволяют распознавать сотрудников и регистрировать посетителей, предоставлять им доступ в различные помещения, повышая защиту сотрудников и посетителей от вирусных угроз с помощью бесконтактных методов идентификации.

Благодаря новой версии прошивки терминалов, можно организовать еще проверку QR-кодов для подтверждения о прохождении вакцинации посетителей или об отрицательном ПЦР тесте на коронавирусную инфекцию. По результатам проверки посетителям либо разрешается доступ, либо раздается сигнал о запрете прохода.



Тепловизоры для измерения температуры тела

Разделяют портативные и стационарные тепловизоры. Портативные модели могут устанавливаться на штативах, различных креплениях и функционировать, как стационарные модели.

Для задач видеонаблюдения и контроля доступа часто используют либо связку видеокамеры и тепловизора, либо устройство, соединяющее эти функции в одном корпусе, то есть тепловизионные камеры. От обычных камер они отличаются 2 объективами на фронтальной панели.

Чтобы сканировать температуру человеческого тела, можно использовать только специально предназначенные для этого тепловизоры. Их настройки позволяют снизить погрешность измерения до минимальных значений, что важно при сканировании людей. Промышленные тепловизоры имеют слишком большую погрешность, которая может дать как большое количество ложных тревог, так и пропустить людей с признаками инфекционных заболеваний.

Для получения требуемой точности данных в тепловизорах используются 2 разных метода:

  • Сравнение однородных объектов с близкой температурой. На практике это выглядит так: регистрируются данные измерения первых 10 человек, проходящих мимо объектива, рассчитывается средний показатель. Это значение принимается как эталонное и с ним сравниваются результаты замеров всех последующих посетителей или сотрудников.
  • Сравнение с тепловым эталоном, который чаще всего называют «абсолютно черным телом» (АЧТ). Данный прибор излучает строго определенную температуру, которая признается за эталон и в сравнении с ним происходит сканирование всех проходящих людей.

Тепловизионные системы позволяют работать с потоком людей, что важно в общественных местах, как вокзалы, метро, ​​больницы, школы, стадионы и прочие.

И, хотя данные решения дороже терминалов или стационарных бесконтактных термометров, но возможности их шире, а функционал, несомненно, будет полезен для организаций с повышенными требованиями к используемому оборудованию, такими как высокая скорость проведения измерений, интенсивность потока людей, точность замеров, количество ошибок.

Среди тепловизионных систем можно отметить тепловизионные камеры DAHUA для определения температуры тела. Камеры полностью готовы к использованию в общественных местах и упрощают внедрение системы на предприятии.

Достоинства тепловизионных комплексов:

  • Обеспечивают высокую точность измерения.
  • Тепловизор проводит сканирование на большой дистанции, обслуживающему персоналу нет необходимости подходить близко к посетителям, следовательно исключается перекрестное заражение.
  • Высокая скорость – уменьшает заторы на входе, позволяя вести замеры в потоке людей.

Тепловизионные комплексы и камеры имеют некоторые ограничения, которые необходимо учитывать при их внедрении:

  • На точность влияет нахождение различных нагретых предметов в поле зрения тепловизора – например, если тепловизор «смотрит» в сторону входа с тепловой пушкой, то он может некорректно проводить сканирование проходящих мимо людей.
  • В холодное время года перед сканированием сотрудники и посетители должны согреться, побыв в теплом помещении – так замеры будут более точными. Это решается организацией тепловых коридоров, через которые проходят люди перед сканированием.

Другие способы детекции посетителей и сотрудников с признаками инфекционных заболеваний

На рынке существуют еще и другие устройства для определения людей с признаками инфекционных заболеваний, например:

  • рамки прохода со встроенным модулем измерения температуры тела,
  • металлодетекторы с аналогичными функциями,
  • температурные считыватели, подключаемые к уже имеющимся терминалам.

Подобные решения обычно удобны для прохода большого количества людей, быстро развертываются и настраиваются. Кроме того, они мобильны и позволяют устанавливать их в любом удобном месте.

Металлодетектор ZKTeco с модулем измерения температуры

Для распространения вирусных инфекций можно использовать различные устройства температурного сканирования - в зависимости от места и условий работы, количества посетителей, а также других факторов. Имеет значение и бюджет - тепловизионные комплексы потребуют больших затрат, а биометрические терминалы доступны даже небольшими организациями с малыми финансовыми возможностями.

Получите консультацию специалистов TELECAMERA.RU по подбору оборудования для температурного контроля и предотвращения распространения инфекционных заболеваний.


(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)

Обсуждение, вопросы