Форумы » Комментарии к статьям
1
RSS
Законность видеонаблюдения

Законность видеонаблюдения
       Как установить систему видеонаблюдения и соблюсти все нормы законодательства? Развернутый ответ с комментариями практикующего юриста здесь...

пожалуйста по точнее.
Я установил камеру на балконе 7-этажа  для наблюдения за детской площадкой и собственным авто.
много перечитал информации, статей, законов и не понял
могу ли я установить камеру без согласования с жильцами? камера моя, электричество мое, балкон мой, улица общественное место....

Цитата
Анатолий Воробьев написал:
пожалуйста по точнее.
Я установил камеру на балконе 7-этажа  для наблюдения за детской площадкой и собственным авто.
много перечитал информации, статей, законов и не понял
могу ли я установить камеру без согласования с жильцами? камера моя, электричество мое, балкон мой, улица общественное место....
Добрый день! Если установив видеокамеру, вы не собираете и не распространяете сведения, составляющие личную или семейную тайну соседей, то ее установка не противоречит закону.
Основание: ст. 137 УК РФ 1.
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В любом случае, вам лучше проконсультироваться с юристом по этому вопросу.

Здравствуйте,  подскажите  если моя камера снимает только парковку, то мне  надо согласовывать с авто владельцами или со всем двором ? Спасибо за ответ

Цитата
Александр Ким написал:
Здравствуйте,  подскажите  если моя камера снимает только парковку, то мне  надо согласовывать с авто владельцами или со всем двором ? Спасибо за ответ
Добрый день, Александр! Выше уже давали ответ.
Советуем Вам обратится в юридическую консультацию с данным вопросом, они должны точнее Вас сориентировать.
1
Читают тему (гостей: 1)